Какие-либо положительные изменения в вопросе антироссийских санкций отсутствуют — Г. Греф

--- >> 24.01.2019

В соответствии с заявлением Г. Грефа он не видит каких-либо изменений в риторике об экономических ограничениях, которые были введены в отношении отдельных компаний из Российской Федерации. Об этом руководитель Сбербанка заявил корреспондентам канала «Россия 24» на Давосском экономическом форуме.
 
Банкир признался, что ему очень хотелось бы сообщить журналистам нечто оптимистичное, однако на текущий момент какие-либо основания для оптимизма отсутствуют. Никаких серьезных изменений в вопросе антироссийских санкций пока нет — подчеркнул глава Сбербанка.
 
В конце прошлого года руководство американского Минфина пообещало снять санкции с трех структур российского предпринимателя О. Дерипаски после согласия последнего сократить свое присутствие в их капитале. Представители Демократической партии пытались воспрепятствовать этому шагу, однако ничего сделать им не удалось.
 
Согласно данным NYT Дерипаска действительно сократил доли в капитале своих компаний, однако акции были переданы им структурам, которые связаны либо с ним самим, либо с властями Российской Федерации.