Юристы Baring Vostok подали второй иск в отношении банка «Восточный»

--- >> 17.09.2018

Юристы Baring Vostok второй раз за месяц обратились в суд с иском в отношении кредитной организации «Восток». На этот раз они попросили суд зафиксировать дату проведения собрания акционеров, по итогам которого Baring Vostok планирует получить контроль в совете. По словам экспертов, публичные акционерные войны несвойственны банковскому рынку. Следовательно, в ситуацию может вмешаться регулятор.
 
В самом «Восточном» по этому поводу отметили, что собрание акционеров состоится в запланированную дату, т. е. 17 октября. Менять эту дату руководство кредитной организации не планирует.
 
Ранее юристы Baring Vostok оспорили в суде назначение на должность главы правления «Восточного» В. Арутюняна. В итоге этот пост занял А. Нестеренко, а Арутюнян был назначен главным исполнительным директором банковского учреждения.
 
По словам юриста С. Коновалова из Saveliev, Batanov and Partners, поданный иск является превентивным. По всей видимости, руководство Baring Vostok решило подстраховаться на случай отказа банка от проведения общего собрания акционеров. И. Жарский из Veta полагает, что обращение в суд с целью решения управленческого вопроса свидетельствует о том, что единый курс в управлении кредитной организацией утрачен. Руководство Центробанка может посчитать, что акционеры своими действиями наносят ущерб интересам вкладчиков. Таким образом, в ближайшее время в ситуацию может вмешаться регулятор.