ФАС обвинила Альфа-банк в нарушении рекламного законодательства

Комиссия ФАС признала видеоклип Моргенштерна, в котором рекламируются услуги Альфа-банка, нарушающим рекламное законодательство. В видеоролике запечатлен процесс употребления спиртного. Кроме этого в нем используются оскорбительные и непристойные образы.

ФАС выдала кредитной организации и рэперу предписания. В ближайшее время антимонопольный регулятор планирует открыть в отношении Альфа-банка и музыканта административные производства. Им придется нести ответственность согласно КоАП.

Скандальный клип вышел на YouTube-канале рэпера в конце минувшего года. В начале текущего года ФАС сообщила, что он нарушает положения рекламного законодательства. Образ сотрудниц банковского учреждения был признан службой «непристойным». В клипе распивающий спиртное Моргенштерн советует несовершеннолетним попросить родителей оформить им банковскую карту. Альфа-банк был назван музыкантом в клипе «лучшим банком страны».

В банке по этому поводу отметили, что клип Моргенштерна рекламой Альфа-банка не является. Речь идет о собственном контенте музыканта, в котором он делится с фанатами своим мнением. Если ФАС откроет в отношении банка административное производство, то этим займутся юристы. Решение регулятора будет оспорено.