Провайдеров могут обязать компенсировать расходы УК

Руководство Минцифры предлагает обязать операторов связи выплачивать компенсации УК, которые управляют жилым фондом. Речь будет идти о разовых и ежемесячных платежах за предоставление доступа к инфраструктуре. Операторы категорически против предложения министерства. Они уже и так платят управляющим компаниям каждый год по 2,7 млрд руб.

Минцифры хочет внести изменения в закон «О связи», которые позволят собственникам недвижимости требовать от операторов связи плату за использование инфраструктуры. Операторы будут обязаны компенсировать УК документально подтвержденные затраты.

«Ростелеком» предложение Минцифры поддерживает. В МТС по этому поводу отметили, что предложенный министерством механизм противоречит президентскому поручению, отданному 3 июля. В. Путин попросил правительство обеспечить провайдерам недискриминационный доступ к инфраструктуре. Никаких экономических оснований для введения платы нет. В соответствии с законодательством находящаяся в многоквартирных домах инфраструктура является собственностью операторов. Расходы на ее содержание операторы несут самостоятельно.