Двое полицейских в Москве стали фигурантами дела о торговле данными с камер видеонаблюдения

СКР в Москве открыл уголовное производство в отношении двух полицейских, торговавших данными из системы идентификации лиц. Они были обвинены во вмешательстве в частную жизнь и злоупотреблении полномочиями. Фигурантами дела являются патрульный Бутырского района К. Иванов и оперативник УВД СВАО Д. Шершнев.

Следователи установили, что патрульный Иванов попросил оперативника Шершнева отследить перемещение двух женщин в июле-сентябре. Речь идет о москвичках Н. Соболь и А. Кузнецовой. Полученные от Шершнева сведения Иванов продал третьим лицам.

А. Кузнецова является волонтером «Роскомсвободы». В начале сентября она обратилась в суд с требованием запретить столичным властям использовать систему идентификации лиц. Кузнецовой удалось обнаружить в глобальной сети человека, который торговал данными из этой системы. Она попросила его найти информацию о себе. За предоставленные данные Кузнецова заплатила 16 000 руб.

О том, что в интернете торгуют данными из московской системы идентификации лиц, СМИ писали неоднократно. Кроме этого, в глобальной сети можно приобрести доступ к системе с данными.