Что необходимо учитывать при посадке крупномеров?

Каждый, кто имеет земельный участок всегда мечтает озеленить, насаживая цветы, кустарники и деревья. Хотя такой процесс всегда трудоемкий, а выращивания деревьев еще и очень длительный. Но выход в такой ситуации есть и все намного проще, чем кажется на первый взгляд.

Где брать посадочный материал?


Что касается, где брать крупномерные деревья, то имеется несколько вариантов, которые могут быть приемлемые. А заказать перевозку и пересадку большого дерева можно здесь.

Лесопарки


Такой способ обзавестись крупномерами считается одним из оптимальных, но имеет свои нюансы, которые рекомендуется изначально учитывать. Это обусловлено тем, что предварительно перед выкапыванием таких растений нужно обратиться к специалистам чтобы произвести оценку состояния здоровья деревьев. Такая необходимость нужна для того, чтобы не привести на свой предусадебный участок больное дерево и не заразить им уже растущие зеленые насаждения.

Питомники


Наилучшим вариантом будет обращение в специализированые питомники, занимающиеся выращиванием крупномеров, а также производят оздоровительные процедуры для таких саженцев. Помимо этого, здесь же осуществляется и профилактические меры и соответственно подготавливают посадочный материал к пересадке.

Правила посадки


Изначально нужно учесть, что деревья больших размеров, поэтому доставка может быть затруднительной, если она производится с другого региона. Все дело в том, что крупномерное дерево при транспортировке может мешать основному движению.

Относительно посадки, то стоит заблаговременно подготовить площадку. То есть, распределить расположение, поскольку крупногабаритные деревья нуждаются в более тщательном уходе.

Очень важно, что на месте посадки также нужно соблюдать правила, они заключаются в том, что:
  • Сезон пересадки лучше осуществлять с поздней осени, до ранней весны (октябрь-март).
  • Непременно нужно производить, подкормку коневой системы, но дополнительно требуется и опрыскивание крон.
  • Полив, в течении 3-х лет надобно делать регулярно.

Одним из важных момента, которые нужно учесть, и это очень важно. Нужно обратить внимание в каком направлении произрастали ветви, в большей части это касается хвойных. Это немаловажный аспект, но если ветви были направлены к югу или северу, то рекомендуется посадить их в том же направлении. Это поможет дереву акклиматизироваться на новом месте.