Специалисты областного Минэкологии не обнаружили чаек возле Жуковского

Услуги >> 16.08.2019

Накануне около озера Глушица отсутствовали крупные скопления чаек. Об этом сообщило областное Минэкологии, комментируя инцидент с самолетом A321. В сообщении министерства подчеркивается, что выполненная инспекторами эконадзора фотофиксация наличия стай чаек в непосредственной близости от Жуковского не подтвердила.
 
В Минэкологии напомнили, что попадающие в двигатели воздушных судов птицы являются актуальной проблемой для аэропортов всего мира. В этом отношении Жуковский был построен крайне неудачно. Вокруг подмосковного аэропорта много озер, на которых живут чайки.
 
Что касается свалок, то ближайшим к Жуковскому является полигон «Сафоново». Он находится в 10 км от воздушной гавани. Полигон был закрыт властями Подмосковья еще в 2012 году. Остатки мусора после закрытия свалки были накрыты грунтом. Таким образом, корм для чаек на «Сафоново» отсутствует.
 
Стоит отметить, что наличие незаконных свалок и озер с чайками возле аэропорта подтверждают пилоты. Во время вчерашнего взлета A321 один из пассажиров записал ролик, на котором четко видны стаи чаек.