Минкомсвязи обратилось к Tele2 с просьбой о приостановке продаж eSim

Услуги >> 15.05.2019

Минкомсвязи обратилось к руководству телекоммуникационной компании Tele2 с просьбой о приостановке продажи виртуальных SIM-карт до того момента, как все вопросы, связанные с безопасностью, будут разрешены. Об этом журналистам РБК рассказал сотрудник министерства Е. Новиков.
 
По его словам, Минкомсвязи провело консультации с мобильным оператором. Компания показала, что технология eSim действительно работает. Она позволяет идентифицировать абонентов и отвечает всем установленным требованиям безопасности. Вместе с тем дальнейшее тестирование технологии не представляется возможным без проведения дополнительных консультаций. О каких именно консультациях идет речь, Новиков не уточнил.
 
Представитель Минкомсвязи добавил, что министерство создало рабочую группу, в состав которой вошли представители силовых структур и мобильных операторов. Группе будет поручено оценить все возможные риски, а также выработать способы решения регуляторных проблем. Ожидается, что на это понадобится около одного месяца. Используемая Tele2 схема никаких регуляторных проблем не имеет, поскольку оператор продолжает идентифицировать абонентов по паспортам.
 
Напомним, что выдача eSim была запущена Tele2 в нескольких московских салонах в конце прошлого месяца. На следующий день после этого QR-коды, позволяющие подключать к сети Tele2 мобильные устройства с eSim, закончились. В компании объяснили это «ажиотажным спросом».