Что такое маркиратор?

Услуги >> 25.03.2019
Аквааналитик

В категорию маркираторов входит все оборудование, с помощью которого производится маркировка тех или иных изделий. Устройства такого типа сейчас используются во многих отраслях, а особенно – в промышленной. Они способны наносить логотип или текстовую информацию максимально точно и качественно, на любой вид поверхности.

Виды маркираторов

Классифицируются данные устройства по технологии, используемой для нанесения. Выделяют следующие виды:

  • Лазерные. Данное оборудование работает бесконтактно, это дает возможность сэкономить на расходниках. Благодаря универсальности, лазерные маркираторы используются во многих сферах, чаще всего в пищевой, косметической и фармацевтической;
  • Механические. Эти устройства зачастую бывают полностью ручными, то есть нанесение выполняется посредством поворота рукоятки. Механический маркиратор достаточно прост в эксплуатации и может обрабатывать не только плоские поверхности, а и скругленные, изогнутые;
  • Ударно-точечные. Данный тип маркировки считается наиболее стойким, ведь для того что бы удалить обозначение, придется срезать слой толще чем сама маркировка. Обычно эти устройства врезают клеймо на глубину 0,8-0,9 мм. Их параметры достаточно вариативны, можно менять тип шрифта и его размер, расположение (под наклоном, круговое, зеркальное), плотность точек;
  • Пневмогидравлические. Эти маркираторы отличаются большим давлением, а также одновременным использованием сжатого воздуха и масла. Благодаря этому, обозначения наносятся максимально точно, с хорошей детализацией и глубоко вдавливаются.

Стационарные и портативные маркираторы

В зависимости от типа производства, может потребоваться либо статичная установка, либо ручное устройство, с помощью которого можно быстро маркировать изделия, не помещая их на стационарный аппарат. Однако часто эти два способа используются комбинированно, ведь правильно подобранное портативное оборудование может без проблем подсоединяться к статичной установке. Приобрести совместимые устройства можно в специализированном магазине aquaanalytic.com.

Портативные маркираторы, несмотря на небольшие габариты и легкость, способны наносить обозначения на практические любые виды материалов (с максимальной твердостью 62 HRC). По углам наклона, в случае если текст идет в прямой строке, также никаких ограничений нет. Наносить маркировку с помощью портативных устройств можно как на ровную поверхность, так и на округлую.

Выводы

Маркираторы используются практически во всех сферах. С их помощью можно нанести логотип, название, дату изготовления или любые другие данные на поверхность изделия. Выбирать тип маркиратора, а также конкретную модель, необходимо исходя из типа производства и его масштабов.