Московские власти заявили об увеличении числа врачей в городских больницах

Услуги >> 16.01.2019

В период 2017–2018 гг. число врачей в медицинских клиниках города увеличилось на 2 тыс. чел. Большая часть из них трудоустроилась в больницы в прошлом году. Информация об этом была обнародована столичным департаментом здравоохранения.
 
В сообщении департамента акцентируется внимание на том, что возросло количество именно тех медицинских специалистов, в которых работающие в Москве клиники имели потребность. В частности, в здравоохранительные учреждения столицы в минувшем году было принято на работу 344 врача общей практики. Количество врачей-педиатров в прошлом году увеличились на 203 человека. Самыми востребованными специалистами в столичных клиниках на сегодняшний день являются онкологи, хирурги и анестезиологи-реаниматологи. В 2018 году их число увеличилось на 42, 57 и 143 чел.
 
В департаменте утверждают, что обеспеченность города медицинскими специалистами выше, нежели предусмотрено программой государственных гарантий. Врачей в Москве больше чем в Токио, Берлине и Лондоне. На каждые 10 000 москвичей приходится 51,6 врача.
 
Напомним, что ранее специалисты московской Контрольно-счетной палаты обнародовали отчет, согласно которому по итогам 2017 года количество работающих в Москве врачей сократилось на 6,5%, а медицинских сестер — на 18,5%.