Украинский трейдер назвал Гуцериева невиновным в контрабанде

Торговля >> 01.02.2020

Зарегистрированная на Кипре трейдинговая компания Cantarell Trading взяла на себя ответственность за поставки с Орского НПЗ дизеля на Украину. Собственником завода является «ФортеИнвест», контролируемая миллиардером М. Гуцериевым.

В конце прошлого года появилась информация, что в офисах компаний Гуцериева прошли обыски в рамках расследования дела о контрабанде нефтепродуктов, имевшей место в 2017 году.

В сообщении Cantarell Trading отмечается, что в 2017 году компания заключила договор с «ФортеИнвестом». Дизельное топливо должно было поставляться в Турцию. После изменения рыночной конъюнктуры руководство Cantarell решило поставить купленный у «ФортеИнвеста» дизель на Украину.

Адвокат Cantarell Tradin утверждает, что единственным подозреваемым по делу о контрабанде является капитан судна, которое использовалось для доставки дизельного топлива в украинский порт. М. Гуцериев никакого отношения к Cantarell Trading не имеет. Конечный пункт доставки нефтепродуктов был изменен компанией с Турции на Украину на основании принципа свободы договора. Для международных перевозок такая практика является нормой.