«М.Видео» купила российские магазины MediaMarkt

Торговля >> 03.09.2018

Руководство «М.Видео-Эльдорадо» закрыло сделку купли-продажи российских магазинов MediaMarkt. Группа «Сафмар» произвела отчуждение 15-процентного пакета акций объединенной розничной сети в пользу компании MediaMarktSaturn. В свою очередь, «М.Видео-Эльдорадо» стала собственником 100% компании «Медиа-Сатурн-Русланд». В итоге под контроль сети перешли 42 торговых точки MediaMarkt, работающие в 22 российских городах. В них будет открыто порядка 60 магазинов «Эльдорадо» и «М.Видео». Согласно достигнутым договоренностям представители MediaMarkt войдут в совет директоров и наблюдательный совет «М.Видео».
 
Ребрендинг магазинов MediaMarkt был начат ритейлером в минувшую субботу. Российская ритейл-компания взяла на себя обязательства по возврату и обмену приобретенных в магазинах MediaMarkt товаров, а также по гарантийному ремонту.
 
О том, что немецкая компания MediaMarktSaturn купит 15% акций сети «М.Видео», впервые стало известно в июне. В роли продавца ценных бумаг выступила подконтрольная М. Гуцериеву группа «Сафмар». На момент заключения сделки группа являлась владельцем 57,7-процентного пакета «М.Видео». Оставшиеся 42,3% бумаг находились в свободном обращении. Доля в капитале розничной сети обошлась немецкой стороне в 258 млн евро. В ближайшее время «М.Видео» приобретет MediaMarkt у «Сафмара» за 10,7 млрд рублей.
 
По итогам минувшего года немецкий ритейлер контролировал 3% российского рынка электроники. Доля «Эльдорадо» и «М.Видео» составила 25,9%.