Желающих поставить Москве экспресс-зарядки для автобусов на 3 млрд руб. не нашлось

Технологии >> 04.02.2022

Мэрия Москвы объявила тендер на поставку устройств для зарядки электрических автобусов. В общей сложности «Мосгортранс» планировал закупить 115 зарядных станций стоимостью 2,9 млрд руб. Между тем желающих принять участие в тендере так и не нашлось.

По мнению экспертов, возможности поставщиков были переоценены. Московские чиновники заявили на тендер беспрецедентный объем зарядных станций. К слову, к объявленному мэрией Москвы аукциону возникли претензии у антимонопольного регулятора в связи с отсутствием запрета на зарубежный софт.

Из тендерной документации следует, что зарядные станции для электробусов мощностью 600 Вт поставщики были обязаны поставить в предельно сжатые сроки. Первые 15 ультрабыстрых зарядок должны быть отгружены в течение трех месяцев. Далее победитель тендера обязан отгружать по 25 зарядных станций ежемесячно.

Ранее городские власти запустили в столице РФ масштабную программу по электрификации общественного транспорта. В минувшем году мэрия приобрела 400 электрических автобусов. В конце лета по дорогам Москвы начал курсировать тысячный автобус на электротяге. В текущем году власти столицы планируют приобрести еще порядка 500 электробусов. К середине десятилетия в городе будет насчитываться 1 675 таких машин.