МТС представила датчик для мониторинга микроклимата

Технологии >> 10.04.2021

Мобильный оператор МТС сообщил о начале продаж датчика «Цельсиум», предназначенного для контроля микроклимата в помещениях. Портативный датчик был разработан инженерами МТС. Его выпуском займется компания RedBees, специализирующаяся на производство IoT-устройств.

Датчик поддерживает подключение к NB-IoT сети. Его можно использовать для мониторинга температуры воздуха, давления и влажности. Фиксируемые устройством показания загружаются на облачную платформу с периодичностью 10 мин. О каждом случае отклонения от нормы пользователь ставится в известность через приложение «Цельсиум». Учетная запись в приложение может быть синхронизирована с неограниченным количеством датчиков.

В комплект поставки входит сам датчик, SIM-карта для подключения к сети, а также 2-летняя подписка на доступ к платформе. Стоимость комплекта составляет 7 000 руб. Приобрести портативный датчик можно на веб-ресурсе телекоммуникационной компании. Продажи устройств будут начаты мобильным оператором до конца апреля. В настоящий момент датчики доступны для приобретения в рамках предзаказа.