Жители Москвы смогут использовать вместо паспортов QR-коды

Технологии >> 26.05.2020

1 июля в Москве может быть запущен эксперимент по использованию вместо удостоверяющих личность документов приложения «Мобильный идентификатор». С соответствующим предложением выступило руководство Минкомсвязи. Проект постановления был опубликован министерством на веб-ресурсе НПА накануне. Спустя несколько часов документ был удален.

В Минкомсвязи по этому поводу отметили, что сотрудники министерства случайно опубликовали на портале НПА рабочий вариант проекта постановления. Он был удален. В ближайшее время на сайте появится новый документ.

Участниками эксперимента должны стать «Ростелеком», ФСТЭК, мэрия Москвы, МЭР, МВД, Минкомсвязь и др. Жители Москвы будут участвовать в эксперименте на добровольной основе.

Для использования «Мобильного идентификатора» в качестве удостоверяющего личность документа необходимо будет иметь учетные записи в ЕСИА и СУДИР. Активация приложения будет осуществляться по заявлению, поданному пользователем в МФЦ. После получения в МФЦ QR-кода его можно будет предъявлять вместо общегражданского паспорта.