Жители Москвы смогут использовать вместо паспортов QR-коды
1 июля в Москве может быть запущен эксперимент по использованию вместо удостоверяющих личность документов приложения «Мобильный идентификатор». С соответствующим предложением выступило руководство Минкомсвязи. Проект постановления был опубликован министерством на веб-ресурсе НПА накануне. Спустя несколько часов документ был удален.
В Минкомсвязи по этому поводу отметили, что сотрудники министерства случайно опубликовали на портале НПА рабочий вариант проекта постановления. Он был удален. В ближайшее время на сайте появится новый документ.
Участниками эксперимента должны стать «Ростелеком», ФСТЭК, мэрия Москвы, МЭР, МВД, Минкомсвязь и др. Жители Москвы будут участвовать в эксперименте на добровольной основе.
Для использования «Мобильного идентификатора» в качестве удостоверяющего личность документа необходимо будет иметь учетные записи в ЕСИА и СУДИР. Активация приложения будет осуществляться по заявлению, поданному пользователем в МФЦ. После получения в МФЦ QR-кода его можно будет предъявлять вместо общегражданского паспорта.
Рекомендуем по теме:
Почасовая аренда автомобиля с водителем для деловых поездок: как оптимизировать время и расходы
Компания Потанина стала совладельцем «Точка Банка»
«Яндекс» готовит к запуску MVNO-оператора
Wildberries начал предлагать клиентам экскурсии
Начало года для общепита оказалось худшим за 25 лет
«Самолет» задекларировал 2,5 млрд руб. убытка
«Лэтуаль» анонсировала закрытие 150 магазинов после первого убытка за 12 лет





