На Ваганьковском кладбище смонтировали первое на планете надгробье, созданное посредством 3D-принтера

Общество >> 26.05.2022

На территории Ваганьковского кладбища появилось необычное надгробье. По данным «Москвич Mag», оно было создано с помощью технологий трехмерной печати. Необычный памятник был установлен на могиле А. Кайе, который при жизни трудился в театре им. Станиславского ведущим художником по свету.

Монумент был напечатан на строительном принтере. В качестве исходника использовался бетон. Надгробие выполнено в виде сцены с занавесом. Композиция включает в себя каменное дерево и лавку.

Напечатанное на промышленном 3D-принтере из бетона надгробье получило интегрированную подсветку. После наступления темноты она включается автоматически. Подсветка запитана на солнечные элементы питания. Они заряжают аккумуляторный блок в светлое время суток. Необычный монумент был создан специалистами из команды 3D4Art. Родственникам он обошелся в 300 000 руб.

Руководитель 3D4Art Р. Павленко по этому поводу отметил, что технология создания памятников с помощью 3D-печати обладает несколькими преимуществами. Речь, в частности, идет о простоте изготовления надгробий и относительно небольшой стоимости. Напечатанные монументы обходятся родственникам намного дешевле стандартных памятников, что в текущих экономических реалиях немаловажно.