Самые популярные звезды американского спорта в России

Общество >> 08.02.2021

Виды спорта, зародившиеся в США, не пользуются слишком большой популярностью вне территории этого государства, в отличие от тех же востребованных голливудских блокбастеров и фаст-фуда. Исключение составляют баскетбол и волейбол, придуманные простыми американскими гражданами еще в конце XIX века. Как правило, американцы традиционно сильны в баскетболе, где им практически нет равных. В волейболе они также имеют вес, но тут балом правят скорее кубинцы и россияне. Тем не менее, индивидуальные спортсмены, представляющие США, славились во все времена, и их успехи продолжают радовать фанатов по всему миру, о чём регулярно пишут восхваляющие атлетов различные средства массовой информации, в том числе и портал americansport.ru. О том, кто из западных спортивных героев наиболее популярен и почитаем фанатами в России сегодня и пойдет речь.

1. ЛеБрон Джеймс


Лидер клуба «Лос-Анджелес Лейкерс» не только бьёт всевозможные рекорды по различным показателям, но и уже практически сравнялся с предшественником – легендарным баскетболистом Майклом Джорданом. Несмотря на то, что с начала текущего регулярного сезона NBA ЛеБрон выступает слабо, на фоне его предыдущих подвигов, он по-прежнему является одной из центральных фигур в лиге, к которой приковано основное внимание аудитории и СМИ. Джеймс уже является одним из самых результативных игроков в истории американского баскетбола, и четырежды становился чемпионом ассоциации в составах трех разных команд. В России у этого спортсмена тоже существует своя фанатская база, и поклонники ценят его за своеобразный стиль игры и умение при любых, даже безвыходных на первый взгляд обстоятельствах, взять инициативу на себя и привести команду к победе.

2. Майкл Фелпс


В настоящее время этот феноменальный пловец уже не вступает, так как завершил свою карьеру в 2016-м году, но он по-прежнему имеет огромную фанбазу по всему миру. Только вдуматься: во времена своих выступлений американец умудрился выиграть 28 олимпийских наград разной пробы, 23 из которых золотые. Он является абсолютным чемпионом мира по плаванию, завоевав данный титул 26 раз. Сейчас у легенды спорта дела складываются не лучшим образом. На протяжении своей невероятной профессиональной карьеры Фелпс не слишком открыто говорил о личной жизни, но после завершения карьеры выступлений его будто прорвало, и недавно он признался в том, что долгое время был наркоманом, а теперь и вовсе имеет некоторые проблемы психологического характера.

3. Флойд Мейвезер-младший


Один из самых богатых чемпионов мира по боксу в полусреднем весе прекратил официальные выступления на ринге в 2016-м, но спустя год вернулся, чтобы принять участие в поединке против скандально известного бойца MMA – Конора МакГрегора. Тот бой Флойд выиграл без особых проблем, при этом заработав немыслимые 275 миллионов долларов всего за 10 проведенных раундов, завершившихся техническим нокаутом знаменитого ирландца. Сразу после победы Мейвезер заявил, что окончательно уходит с ринга, но, чего не сделаешь ради больших денег и возвращения былой славы. Чемпион вновь собирается надеть перчатки уже в этом году в бою против популярного блогера и шоумена Логана Пола, занимающегося любительским боксом, но уже отметившегося несколькими победами в показательных выступлениях. Очевидно, что и этот поединок также будет иметь коммерческий и развлекательный характер, но поклонники будут несказанно рады вновь увидеть Мейвезера в действии.

4. Тони Хоук


Прославившийся ещё в 90-е годы скейтбордист Тони Хоук не просто сделал популярным данный вид экстремального спорта во всём мире, но и сам стал миллиардером, благодаря своим невероятным выступлениям и победам, а также одной из самых продаваемых серий видеоигр в истории - «Tony Hawk’s Pro Skater». Сегодня ему уже за 50, но он всё ещё в прекрасной форме, и занимается развитием собственных бизнес-проектов. К тому же, Тони не забывает и о любимом виде спорта, вкладывая деньги в развитие скейтбординга и поддерживая молодых талантливых ездоков на досках.

5. Мухаммед Али


Влияние этого величайшего атлета в истории не только бокса, но и спорта вообще, чувствуется и сейчас, несмотря на то, что легенда покинул мир живых почти пять лет назад в результате возрастных осложнений, вызванных болезнью Паркинсона. За свою потрясающую карьеру Али провёл на ринге 61 поединок, 37 из которых завершил нокаутами, и наиболее известными боями являются серия противостояний против другой легенды бокса – Джо Фрейзера, и, конечно же, триумфальный матч с Джорджем Форманом, когда Мухаммед вернул себе титул чемпиона мира в тяжёлом весе в возрасте 32-х лет. Примечательно, что этот бой, прозванный журналистами «Грохотом в джунглях», сделал Али ещё и самым богатым боксером на тот момент. Тогда он сумел заработать рекордные 5,5 миллиона долларов. Уникальный стиль ведения боя и эпатажное поведение сделали его невероятно популярным во всём мире, а личностные качества и упорство прирожденного победителя до сих пор можно ставить в пример для подражания любому человеку, вне зависимости от положения в обществе и рода деятельности.