ВЭБ инвестирует в строительство школ 85 млрд руб.

Общество >> 27.12.2020

Руководство ВЭБ.РФ анонсировало реализацию проекта по строительству школ совместно с Минпросвещения. Госкорпорация готова направить на эти цели 85 млрд руб. Об этом стало известно от замглавы ВЭБа Н. Цехомского.

Строительство образовательных учреждений будет начато партнерами в следующем году. Первые школы, построенные в рамках анонсированного государственной корпорацией проекта, начнут работать в 2022 году. В течение трех лет в Российской Федерации будет создано 640 тыс. новых мест для школьников.

Софинансирование программы будет осуществляться за счет средств региональных и федерального бюджетов. Кроме этого, руководство ВЭБа рассчитывает привлечь на реализацию проекта деньги из внебюджетных источников. В роли партнеров проекта выступят кредитные организации ГПБ и Сбер. Основным концессионером станет группа «Просвещение». В ВЭБе утверждают, что региональные власти проявляют повышенный интерес к участию в этом проекте.

Корпорация ВЭБ.РФ выполняет роль института развития. В основном она занимается реализацией инфраструктурных проектов. Пост руководителя корпорации занимает бывший замглавы правительства И. Шувалов.