Рэперы будут приглашены на «Новогодний огонек» — К. Эрнст

Общество >> 09.12.2018

«Первый канал» планирует пригласить российских рэперов на «Новогодний огонек». Об этом журналистам «РИА Новости» сообщил руководитель канала К. Эрнст.
 
Какие именно рэперы примут участие в новогоднем шоу, Эрнст, к сожалению, не уточнил. Ранее М. Дегтярев, возглавляющий в ГД комитет по делам молодежи, предложил топ-менеджерам федеральных телеканалов пригласить на «новогодние огоньки» рэп-исполнителей.
 
В течение последних нескольких месяцев в российских регионах были отменены концерты Хаски, Е. Крида, Элджея, Монеточки, Feduk, IC3PEAK, Face и «Френдзоны». Инициаторами отмены концертов выступали местные власти. К примеру, концерт Е. Крида был отменен властями Махачкалы якобы из-за поступавших в адрес музыканта угроз. После того как власти Краснодара отменили концерт Хаски, музыкант исполнил несколько песен на крыше автомобиля. В результате он был арестован полицией на 12 суток. В отношении Хаски было открыто три административных производства.
 
За своего коллегу по цеху вступились Баста, Noize MC и Oxxxymiron. Музыканты организовали в его поддержку концерт, получивший название «Я будут петь свою музыку».
 
Руководство Минкульта запреты концертов рэперов осуждает. С. Нарышкин, возглавляющий Службу внешней разведки, предложил министерству ввести для рэп-исполнителей гранты.