Власти Подмосковья решили использовать соцсети для отслеживания реакции на свои действия

Общество >> 21.09.2018

Подмосковные власти объявили конкурс на разработку программного обеспечения, позволяющего осуществлять мониторинг комментариев жителей Московской области в социальных сетях. Закупка была размещена главным управлением по информполитике Подмосковья.
 
В соответствии с документом подрядчик должен будет взять на себя отслеживание реакции пользователей социальных сетей на сообщения и информационные поводы, имеющие отношения к деятельности и политике властей, а также события, происходящие в муниципальных образованиях Подмосковья.
 
Стоимость разыгрываемого контракта составляет 49,7 млн рублей. Созданное подрядчиком программное обеспечение должно собирать информацию о количестве лайков, репостов и комментариев пользователей в реальном масштабе времени. Согласно тендерной документации мониторингу будут подлежать пользовательские посты, опубликованные в Facebook, Twitter, Instagram, «ВКонтакте», «Одноклассниках», Google+ и YouTube. Из числа мессенджеров в документе упоминается лишь Telegram.
 
В документе отмечается, что соцсети уже давно успели стать основной средой распространения информации о ключевых общественных и политических событиях в стране. По мнению заказчика, масштаб и скорость пользовательских реакций позволят ему выявлять основные тренды общественного мнения.