Московские девелоперы начали осваивать участки за МКАД

На фоне снижения спроса на московские новостройки часть крупных девелоперов приступила к диверсификации портфелей своих проектов. К примеру, группа «Гранель», аффилированная с предпринимателем И. Нигматуллиным, договорилась о приобретении 44 га земли в Одинцовском районе за 2 млрд руб. Участок располагается в 20 километрах от МКАД. На нем можно возвести свыше 300 000 «квадратов» жилой недвижимости.

По словам экспертов, на протяжении пяти лет объем предложения в Московской области сократился вдвое. Из-за подорожавших в Москве новостроек спрос начал смещаться в Подмосковье, где цены на жилье более доступные.

Площадка, о приобретении которой договаривается «Гранель», находится в деревне Зайцево. Ей управляет финансовый брокер «Август». Общаться с журналистами представители «Августа» отказались.

Группа «Гранель» была учреждена главой правительства Башкортостана А. Назаровым в партнерстве с мужем его сестры И. Нигматуллиным. В настоящий момент она занята возведением 962 000 «квадратов» жилой недвижимости в Москве и области. По данным Forbes, в первой половине года выручка девелопера превысила 65 млрд руб.