«Красный Октябрь» договорился с группой ПИК о застройке своих площадок

Руководство кондитерского холдинга «Красный Октябрь» приняло решение о застройке части своих московских складов. В качестве партнера для реализации проекта была выбрана девелоперская группа ПИК.

Холдинг и девелопер учредили в Москве СП «Девелоперский потенциал». «Красный Октябрь» передал на его баланс два земельных участка. Их стоимость превышает 2 млрд руб. Участки находятся в Москворечье-Сабурово и Текстильщиках.

По мнению М. Литинецкой из «Метриума», условия сотрудничества «Красного Октября» с группой ПИК в рамках СП будут прописаны в отдельном соглашении. Вероятнее всего, что прибыль от реализации девелоперских проектов будет делиться между партнерами пропорционально их долям в капитале «Девелоперского потенциала».

Группа ПИК делает упор на развитие направления fee-девелопмента. По словам Т. Рывкина из Colliers International, с этой точки зрения партнерство с «Красным Октябрем» выглядит вполне логичным. Группе С. Гордеева интересны любые возможности увеличения доли в сегменте fee-девелопмента.