Росреестр зафиксировал увеличение случаев квартирного мошенничества в Москве

В первой половине года правоохранительные органы получили от Росреестра 18 обращений о преступных посягательствах, связанных с незаконным отчуждением жилой недвижимости. За последние два года в Москве было совершено около 50 таких преступлений.

На основании полученных от Росреестра материалов правоохранители открыли 35 уголовных производств по факту незаконного завладения вымороченным имуществом и 10 — по факту мошеннических действий с жилой недвижимостью.

Самым распространенным способом мошенничества является представление нотариусу ложных данных о степени родства. Договоры о продаже недвижимости от имени умерших заключаются мошенниками по поддельным доверенностям. Кроме этого, они используют паспорта с переклеенными фото.

Согласно заявлению руководителя московского Росреестра И. Майданова по мошенничеству с недвижимостью с правоохранительными органами ведомство взаимодействует на постоянной основе. С 2018 года на рассмотрение райсудов было передано девять уголовных дел, основанием для возбуждения которых послужили предоставленные московским Росреестром сведения. По пяти делам суды вынесли обвинительные приговоры.