ПИК займется застройкой 83 га возле деревни Кувекино

АСВ поручило РАД провести торги по продаже двух участков площадью 33 и 50 га. Они достались агентству около десяти лет назад по итогам финансового оздоровления кредитной организации «Союз». Стоимость участков составляет 577 и 642 млн руб. соответственно.

По словам экспертов, выставленные на торги участки подходят для малоэтажной застройки. Вероятнее всего, что группа ПИК построит на них многоэтажные дома. В строительство 2,5 млн «квадратов» недвижимости может быть инвестировано 160 млрд руб.

Указанные участки находятся возле деревни Кувекино на расстоянии 25 километров от МКАД. На баланс АСВ они были переданы в 2011 году. Сотрудники прокуратуры оспорили права агентства на участки из-за включенной в их границы части ручья Евсеево. Спор был урегулирован путем выделения земли с ручьем в отдельный участок с последующим прекращением права собственности на него.

В Новой Москве агентству также принадлежит два участка возле деревни Пыхчево. Их площадь превышает 39 га. Как и в случае с землей возле Кувекино, продажей этих участков занимается РАД.