«Проминстрах» пытается взыскать с фонда защиты дольщиков почти 1 млрд руб.

Юристы страховой компании «Проминстрах» обратились в столичный арбитраж с исковым заявлением о взыскании с фонда защиты дольщиков 989,4 млн руб. По мнению А. Кучембаева из юрфирмы «Кучембаев и партнеры», страховщик пытается взыскать с фонда страховые премии, полученные им в рамках банкротства застройщика Urban Group.

Девелопер Urban Group был учрежден предпринимателем А. Долгиным в 2008 году. Он успел построить в Московской области 2 млн кв. м. жилья. В 2018 году в отношении компании была начата процедура банкротства. Она не завершена по сей день. Достройку незавершенных домов взял на себя фонд защиты прав дольщиков.

В соответствии с действующим законодательством компания была обязана перечислять в фонд с каждого ДДУ 1,2%. Ответственность застройщика была застрахована в «Проминстрахе». Летом 2019 года депутаты обязали страховые компании передать в фонд 99% премий и обязательства по страхованию ответственности застройщиков.

По мнению юристов, поданный страховщиком иск имеет отношение к регрессивным выплатам, которые были произведены на основании судебных вердиктов по старым обязательствам. В России сложилась противоречивая судебная практика. После передачи обязательств фонду пострадавшие дольщики продолжили взыскивать со страховщиков компенсационные выплаты.