Геодезический контроль: виды и этапы проведения

Геодезические замеры – это неотъемлемый этап, сопровождающий процесс возведения сооружения. Они проводятся как при подготовке к проведению работ, так и после их завершения. На сайте Irbiscompany.ru можно заказать услуги настоящих профессионалов своего дела. Инженерные изыскания позволят получить проектную документацию на конструкцию в специализированных организациях.

Разновидности геодезического контроля

Данная процедура делится на два основных вида:

  1. Непрерывный геодезический контроль. В данной ситуации специалисты приезжают на объект заказчика и находятся в этом месте постоянно. Они снимают все необходимые замеры, проводят тщательный анализ характеристик территории. Такой вид контроля актуален, если необходимо возвести сооружение большого размера.
  2. Локальный геодезический контроль. Специалисты замеряют определенный участок постройки, проводят основные измерения. Локальный геодезический контроль востребован, когда объемы СМР незначительные.

Выбор вида проведения инженерных изысканий зависит от конкретных потребностей и целей заказчика. Специалисты помогут определиться с подходящим вариантом, так что результаты замеров будут соответствовать запросам.

Какие этапы сопровождают проведение геодезического контроля?

Геодезический контроль проводиться в несколько важных этапов:

  • осуществляется приемка, а также проверка разбивочного основания с применением на практике инновационных приспособлений;
  • принимается акт, касающийся выноса конкретной территории для проведения строительных работ в обозначенные границы, выноса инженерных сетей и осей будущей постройки (важно приложить информацию о границах участка и соответствующие графические данные);
  • проводится получение проектной документации, в соответствии с которой будут проводиться дальнейшие работы (рабочие документы);
  • составляется проект осуществления геодезического контроля, если он уже готов, профессионалы тщательно его проверяют;
  • техническое оборудование проверяется на соответствие тем нормам, которые установлены по отношению к уровню точности.

Когда завершится подготовка к строительно-монтажным работам, проверяются параметры геометрии возводимого сооружения. Также необходимо исследовать высотные отметки, ведь они не должны отклоняться от составленного ранее проекта. Если погрешности были обнаружены, специалистами согласовываются методы их устранения.