Госдума закупила у «Московского центра продаж» 450 китайских смартфонов

Политика >> 24.09.2021

Минувшим летом Госдума заключила с «Московским центром продаж» договор о приобретении 450 смартфонов C21 производства Realme. Его сумма составила 4,3 млн руб. Количество мобильных устройств соответствует числу мандатов.

В соответствии с материалами госзакупки устройства должны поддерживать две SIM-карты и работу в LTE-сетях. Дисплей должен иметь диагональ как минимум 6 дюймов. Исполнитель госконтракта обязан поставить смартфоны до конца текущего года.

Компания Realme была учреждена в 2018 году китайским предпринимателем С. Ли. Она специализируется на производстве потребительской электроники вроде смартфонов, наушников, смарт-часов и т. п.

Согласно данным IDC по итогам второй четверти рыночная доля Realme в России составила 4,8%. Лидером рынка стала компания Xiaomi с долей в 32,8%. В Realme утверждают, что в соответствии с данными Canalys компания демонстрирует в России самый быстрый рост. За семь кварталов ее продажи на российском рынке увеличились на 5 113%.

В 2016 году российский парламент заключил договор на поставку 500 мобильных устройств Alcatel. Его сумма составила 2,6 млн руб. Победителем тендера тогда был признан мобильный оператор МТС.