Собственник «Системы» прокомментировал обвинения Литвы в работе на российскую армию

Политика >> 06.02.2019

Собственник АФК «Система» В. Евтушенков выступил с опровержением информации о том, что связанная с его корпорацией компания из Литвы занималась сбором данных для российской армии. По словам миллиардера, к Литве он не имеет никакого отношения. «Система» никогда не покупала связанных с картографией компаний.
 
Ранее литовский департамент государственной безопасности упомянул в своем докладе, посвященном угрозам национальной безопасности, местную компанию, которая занимается аэросъемкой и картографированием. Якобы эта компания контролируется «Системой» через коммерческую структуру, связанную с сыном Евтушенкова Феликсом.
 
В докладе спецслужбы Литвы акцентируется внимание на том, что российские разведывательные органы очень часто используют местные компании для сбора интересующих их сведений. Якобы Москва занимается в ЕС сбором картографических данных с целью повышения эффективности своих ракетных систем.
 
По словам представителя корпорации С. Копытова, «Система» является международной публичной инвесткомпанией. Ничем, кроме бизнеса, она не занимается.
 
В конце лета 2017 года возглавляемая Феликсом Евтушенковым люксембургская инвесткомпания Sistema Finance S.A. купила литовскую фирму Laserpas, специализирующуюся на разработке БПЛА и сопутствующих сервисов.