Песков не подтвердил информацию об охранниках Мадуро из РФ

Политика >> 28.01.2019

Д. Песков опроверг растиражированную СМИ информацию о том, что якобы Москва направила в Каракас 400 бойцов с целью защиты Н. Мадуро. По словам пресс-секретаря российского президента, у страха глаза велики.
 
На минувшей неделе атаман «Ховрино» Е. Шабаев сообщил журналистам о том, что власти РФ направили в Венесуэлу ограниченный контингент военных. Шабаев отметил, что он занимается ветеранским движением, в связи с чем к нему довольно часто обращаются сотрудники ЧВК. Один из таких сотрудников рассказал Шабаеву, что поступил срочный заказ на формирование группы для работы в Венесуэле. Российские бойцы прибыли в Гавану в прошлый понедельник, где пересели на рейс до Каракаса
 
По словам атамана, полученную от сотрудника ЧВК информацию он передал журналистам Reuters. Впоследствии им удалось установить, что российские граждане действительно находятся в Каракасе, где охраняют Мадуро.
 
Информация о командировке российских бойцов в Венесуэлу была растиражирована мировыми СМИ именно с подачи агентства Reuters. Шабаев упоминается в новости в качестве одного из источников, близких к российским ЧВК.