Сбер отказался от развития платформы «СберКредо»

Финансы >> 31.01.2022

Осенью 2019 года кредитная организация Сбер приступила к тестированию инвестплатформы «СберКредо». Она была предназначена для кредитования малого бизнеса. Предприниматели, которые в силу тех или иных причин не в состоянии оформить кредит в банке, могли привлекать на «СберКредо» от частных инвесторов до 800 000 руб. Официальный запуск инвестиционной платформы состоялся в декабре 2019 года.

По данным «Коммерсанта», осенью 2020 года работа инвестплатформы была приостановлена. Госбанк предложил зарегистрированным на ней инвесторам вывести средства. Обслуживание действующих займов было продолжено. При этом новые пользователи на платформе больше не регистрировались.

В конце декабря прошлого года юристы кредитной организации подали на рассмотрение Центробанка документы для удаления инвестиционной платформы из реестра. По словам представителя Сбера, решение о закрытии проекта было принято после изучения рыночной конъюнктуры. Возобновлять работу инвестиционной платформы банк не собирается.

Согласно экспертным оценкам запуск «СберКредо» обошелся банковскому учреждению в 75 млн руб. Едва ли эти затраты окупились.