Греф объяснил, как оградить свои сбережения от инфляции

Финансы >> 09.11.2021

Для защиты своих сбережений от инфляции лучше всего использовать ОФЗ с индексируемым номиналом либо с привязанным к ставке RUONIA купоном. Об этом корреспонденту «РИА Новости» заявил руководитель Сбера Г. Греф.

Банкир отметил, что бонды с индексируемым номиналом хороши тем, что по мере роста инфляции их номинальная стоимость также увеличивается. Такие долговые бумаги не могут похвастать высоким купонным доходом. Вместе с тем их купонный доход привязан к уровню инфляции.

Еще одним способом защиты сбережений являются флоутеры. Имеются в виду облигации с привязанным к ставке RUONIA купонным доходом. Купон у таких долговых бумаг пересматривается каждые шесть месяцев.

Глава ЦБ Э. Набиуллина считает самым опасным способом сохранения сбережений цифровую валюту. По словам чиновницы, курс криптовалют чрезмерно волатилен. Набиуллина рекомендует россиянам использовать консервативные стратегии сбережений вроде депозитов.

Многие россияне начали работать на фондовом рынке, поскольку он обеспечивает более высокую доходность. По словам Набиуллиной, высокая доходность всегда связана с высокими рисками. Помимо фондового рынка, высокие риски присущи рынку недвижимости. После перегрева цены на недвижимость могут снижаться, равно как и ее ликвидность.