МТС-банк получит от головной структуры 5 млрд рублей

Финансы >> 15.01.2020

МТС анонсировала выкуп дополнительно эмитированных акций МТС-банка стоимостью 5 млрд рублей. По состоянию на ноябрь минувшего года у банка не было никаких проблем с выполнением нормативов. По мнению экспертов, полученные от МТС средства будут направлены кредитной организацией на формирование дополнительных резервов и развитие розничного кредитования. В самом банке по этому поводу отметили, что в ближайшее время банковское учреждение намерено приступить к созданию цифровой экосистемы сервисов.

Дополнительно эмитированные бумаги будут размещены МТС-банком сегодня. Банк выпустил 3,6 млн акций по цене 500 рублей за единицу. Стоимость размещения бумаг составит 1 389 рублей. После закрытия сделки по их отчуждению капитал кредитной организации увеличится на 5 млрд рублей. Бумаги будут размещены МТС-банком на условиях закрытой подписки.

В течение нескольких лет корпорация «Система» постепенно уменьшала свое присутствие в капитале банка, тогда как МТС, напротив, его наращивала. По состоянию на январь минувшего года МТС контролировала 95% акций банковского учреждения. В конце года МТС выкупила у «Системы» последние 4,5% бумаг, заплатив за них 1,4 млрд рублей.