Центробанк наложил штраф на «ФК Открытие»

Финансы >> 07.08.2019

Пребывающая во владении Центробанка кредитная организация «Открытие» была оштрафована своим же собственником. Банк запрашивал в БКИ кредитные истории заемщиков без получения от них согласия. В «Открытии» по этому поводу отметили, что наложенный регулятором штраф свидетельствует о его объективности. В банке пообещали устранить допущенные нарушения.
 
Журналисты «Коммерсанта» проанализировали отзывы о кредитной организации в интернете. Анализ показал, что в отношении «Открытия» поступает большое количество жалоб. Россияне жалуются на то, что банк запрашивает о них информацию в БКИ, хотя его клиентами они не являются. «Открытие» использует полученную без согласия граждан информацию для формирования персонализированных предложений по кредитам.
 
В пресс-службе «Открытия» подчеркнули, что вынесенное Центробанком постановление о наложении штрафа лишний раз доказывает то, что каких-либо преференций кредитная организация на рынке не имеет. Собственник банка предъявляет к нему такие же требования, как и к прочим игрокам российского банковского рынка. В настоящий момент руководство кредитной организации работает над тем, чтобы подобные нарушения действующего законодательство впредь не совершались.