Кипрские банки начали закрывать счета российских предпринимателей

Финансы >> 13.01.2019

Два бизнесмена из РФ, хранивших на протяжении последних 10 лет свои средства в кипрских банках, рассказали журналистам Bloomberg о закрытии банковских счетов. Предприниматели не смогли подтвердить законность происхождения собственных средств.
 
В течение последних нескольких месяцев банки Кипра запрашивали у клиентов из Российской Федерации документы, подтверждающие законность происхождения средств. Бизнесмены, желающие сохранить свою анонимность, предоставить такие документы отказались. В результате их обязали закрыть свои банковские счета на Кипре.
 
По словам бывшего замглавы правления «Газпрома» А. Рязанова, владеющего бизнесом на Кипре, в последнее время банки начали требовать от российских клиентов много различных документов. В настоящий момент открыть счет на Кипре довольно проблематично.
 
По состоянию на 2012 году иностранцы, среди которых преобладают граждане РФ, хранили в банках Кипра 21,5 млрд евро. К ноябрю прошлого года эта сумма уменьшилась до 7,1 млрд евро.
 
В октябре прошлого года стало известно, что российские компании начали уходить из кипрских банков в другие юрисдикции вроде Гибралтара или Грузии. В конце года власти острова ужесточили проверку иностранных граждан, желающих получить паспорт Кипра в обмен на инвестиционные вложения в местную экономику.