Борьба за украинские активы Сбербанка продолжается

Финансы >> 18.07.2018

Невзирая на официальное заявление об отчуждении украинских активов Сбербанка в пользу белорусского Паритетбанка, экс-политик В. Хорошковский продолжает претендовать на их приобретение. Источники «Коммерсанта» полагают, что сделку по продаже украинской «дочки» структурируют в пользу третьих лиц.
 
В начале этого месяца глава Сбербанка Г. Греф заявлял о том, что власти Украины все-таки должны согласовать сделку с Паритетбанком. Между тем В. Хорошковский отказываться от приобретения активов Сбербанка пока не планирует.
 
Примечательно, что ранее Хорошковский сам отказался от покупки «дочки» Сбербанка из-за американских санкций, запрещающих вкладываться в покупку новых акций банковских учреждений с российским капиталом. Источники издания полагают, что Хорошковский выступает в роли номинального приобретателя активов.
 
Хорошковский имеет опыт непрямых инвестиций. В 2005 году бизнесмен вложился в покупку телевизионного канала «Интер», однако в действительности бенефициарами данной сделки являлись четыре инвестора, включая российского предпринимателя К. Григоришина и действующего президента Украины П. Порошенко.
 
Собеседники издания утверждают, что Хорошковский уже начал трудоустраивать в украинскую «дочку» Сбербанка своих людей. Данный факт подтверждается попавшей в открытый доступ перепиской персонала украинского Сбербанка. В самом Сбербанке эту информацию предпочитают не комментировать. Хорошковский на телефонные звонки журналистов «Коммерсанта» не ответил.