Собственники «Б.Ю. Александров» вышли из переговоров с A1 по поводу продажи компании

Бизнес >> 17.11.2021

Оферта А1 о приобретении группы «Ростагроэкспорт» больше не действует. Об этом «Ведомостям» сообщил руководитель инвестподразделения «Альфа-групп» А. Елинсон.

Указанная группа занимается выпуском молочных продуктов. Ей принадлежит три производственных площадки. Самым известным брендом группы является «Б.Ю. Александров». Ранее журналисты «Коммерсанта» писали, что А1 готова заплатить за актив 50 млн USD. В минувшем году оборот «Ростагроэкспорта» составил 10,9 млрд руб. Это на 16% больше результата 2019 года.

По мнению экспертов, сделка не состоялась из-за судебных разбирательств. Соучредитель компании Ю. Изачик обратился в суд с требованием о признании недействительным договора дарения. В рамках судебного разбирательства были приняты обеспечительные меры. Совладельцы компании не вправе отчуждать принадлежащие им доли.

По словам Елисона, А1 по-прежнему открыта для предложений. Компания продолжит следить за ситуацией, которая складывается вокруг группы «Ростагроэкспорт».

Стоит отметить, что Изачик находится в розыске. Он подозревается в принуждении контрагента к заключению сделки. Решение об аресте предпринимателя было вынесено судом заочно. Изачику принадлежало 100% коммерческой структуры «Ростагрокомплекс», которая является операционной компанией группы «Ростагроэкспорт». Он подарил 85% топ-менеджерам. В суде бизнесмен пытается доказать, что в момент заключения сделки у него были проблемы с психикой.