Популярный у американцев сервис HelloFresh стал совладельцем «Шефмаркета»

Бизнес >> 15.09.2021

Американская компания HelloFresh, доставляющая заказчикам блюда с рецептами, вложилась в покупку 10-процентной доли российского сервиса «Шефмаркет». Точная сумма инвестиций держится в секрете. Известно, что «Шефмаркет» получил от компании из США «несколько миллионов евро». Средства будут направлены на запуск новых продуктов и расширение производства.

«Шефмаркет» занимается доставкой продуктовых наборов с рецептами. Сервис был запущен в 2012 году предпринимателем С. Ашиным. Помимо Москвы, он представлен на рынках Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и прилегающих областей. В минувшем году сервис доставил клиентам 3,6 млн порций. Его оборот превысил 1 млрд руб. «Шефмаркет» отчитался о получении 99,6 млн руб. прибыли от продаж.

Компания HelloFresh была учреждена в 2011 году в Германии. Спустя год она вышла на рынки европейских государств и Австралии. В 2013 году HelloFresh начала работать на североамериканском рынке. В минувшем году оборот HelloFresh составил более 3,7 млрд EUR. На рынок США из этой суммы пришлось 2 млрд EUR.