Крупнейший акционер «Эколайна» вышел из состава совдира

Бизнес >> 30.07.2021

Предприниматель С. Поваренкин, являющийся крупнейшим держателем акций мусорного оператора «Эколайн», больше не является членом его совдира. Поваренкин контролирует 50% компании через фонд Acmero Capital. О его выходе из состава совдира журналистам сообщил руководитель совета Е. Михайлов.

«Эколайн» обеспечивает вывоз из Москвы 20% отходов. Доля группы на рынке Подмосковья оценивается в 17%. Собственником 100% акций «Эколайна» является коммерческая структура «Лига-Транс». Она контролируется гонконгским фондом Acmero Capital (50%), Е. Михайловым (30,01%) и руководителем «Акмеро Ритейл» Д. Белоусовым (19,99%).

По данным РБК, выходить из капитала «Эколайна» Поваренкин не собирается. По словам Михайлова, в этом нет никакого смысла, поскольку капитализация группы растет. На обслуживании «Эколайна» находится 20 тыс. предприятий и 5,5 млн чел. В минувшем году оборот группы достиг 10 млрд руб.

Поваренкин является учредителем золотодобытчика GeoProMining, работающего на российском и армянском рынках. Кроме этого, бизнесмен присутствует в капитале группы «Шоколадница».