Ремонт стартеров и генераторов: особенности выполнения ремонтных процедур

Бизнес >> 05.05.2021
ремонт стартеров и генераторов

В автотранспортном средстве для длительной и беспроблемной работоспособности основных систем требуется соблюдать правила эксплуатации. Например, не перекручивать стартер, поворачивая ключ на протяжении продолжительного времени. Это приводит к подгоранию щеточного узла и его преждевременного выхода из строя. Это же касается и других агрегатов электрической системы автотранспортного средства – генератора. Необходимо периодически следить за его техническим состоянием и в случае необходимости проводить техническое обслуживание.

Это комплекс мероприятий, который направлен на выполнение визуальной диагностики с целью определения текущего технического состояния элемента электрической системы автомобиля. Например, из строя могут выйти подшипники. Их первоначальный симптом – появление посторонних шумов, звуков, скрежета. Также можно заметить вышедший из строя генератор по снижению зарядки аккумуляторной батареи. Например, в таком случае напряжение аккумуляторной батареи при запущенном двигателе и работающем стартере может быть ниже 14.0 Вольт.

Для того, чтобы восстановить работоспособности генерирующего устройства, стартера, требуется заказать услугу ремонт стартеров и генераторов https://astarter.ru/. Такие мероприятия можно попробовать выполнить самостоятельно или обратиться в специализированные сервисные центры. Второе решение проблемы является лучшим ввиду высокой экономии времени и получения гарантированного положительного результата от вмешательства в оборудование.

Основные этапы выполнения ремонтных работ для восстановления стартера и генератора

Такие компоненты электрической системы автомобиля имеют много общих элементов – статор и ротор, щеточный узел. В любом случае автомобильный мастер при выполнении ремонта выполняет следующие процедуры:

  • диагностические работы. Изначально мастер определяет причину, по которой вышел из строя генератор или стартер. Например, это может быть заводской брак, механический износ, неправильная эксплуатация или другие причины;
  • выполнение демонтажных работ. Требуется демонтировать стартер и генератор из-под капота автомобиля, используя ручное оборудование;
  • выполнение ремонтных и монтажных работ. После замены вышедшего узла выполняют обратный монтаж.

Статья подготовлена по материалам сайта https://astarter.ru.