ИФНС Москвы банкротит частное издательство «Терра»

Бизнес >> 28.10.2020

Юристы ИФНС по Москве обратились в суд с заявление о признании частного издательства «Терра» финансово несостоятельным. Оно специализируется на издании энциклопедий. От коронакризиса российский рынок книг пока не оправился. «Терра», как и многие другие издательства, получить государственную поддержку не смогло ввиду несоответствия установленным правительством формальным критериям.

«Терра» представлена на рынке с 1989 года. Издательство было учреждено предпринимателем С. Кондратьевым. В конце 90-х годов «Терра» входила в число лидеров российского книжного рынка. В свое время Кондратьев был более влиятельным книгоиздателем, чем «Эксмо» и АСТ вместе взятые.

В 2000-х «Терра» решила заняться выпуском энциклопедий. Кроме этого, Кондратьев занимается развитием книжного клуба Monplaisir, который специализируется на продаже VIP-клиентам дорогих раритетных изданий.

Согласно прогнозу «Эксмо-АСТ» по итогам года рынок коммерческой литературы сократится из-за эпидемии в денежном выражении на 15%. За время действия карантина офлайн-розница теряла каждый месяц порядка 6,8 млрд руб. Рыночные игроки не единожды заявляли о том, что оказываемой правительством поддержки отрасли недостаточно. Из-за недофинансирования многие издательства могут покинуть рынок навсегда.