Когда начинать писать диплом?

Бизнес >> 27.08.2019

Редко, какой студент думает о дипломе заранее. Мы пытаемся оттянуть работу и приступить к ней тогда, когда уже начинают поджимать сроки. Но этого делать не стоит, ведь можно попросту получить негативную оценку.

Дипломная работа – это кропотливый теоретический и практический труд, который показывает все знания студента. И если теорию можно написать за несколько суток, то на исследования придется потратить много времени.

Когда приступать?

Идеальным сроком для написания диплома считается целый семестр. Этого времени должно быть достаточно для того, чтобы найти материалы для нее, а также провести исследование. Но можно также задуматься о ней еще на 3-4 курсе, во время подготовки курсовой.

Перед тем, как приступать к дипломной, следует подумать о научном руководителе и теме. Будучи еще на младших курсах, вы можете присмотреться к преподавателям и решить, с кем именно хотели бы писать дипломную. Тему же можно подбирать в том направлении, в котором были написаны курсовые. Это намного облегчит вам задачу.

Рассчитывая время на написание дипломной, не забывайте о разных форс-мажорных ситуациях. Бывают самые разные непредвиденные события, поэтому желательно добавить еще месяц на то, чтобы точно успеть сделать работу. Ее подготовку разделяют на несколько этапов:

  • выбор темы, исследование проблематики;
  • составление плана с тезисами;
  • наработка базы и правильный сбор материалов, из которых вы будете брать информацию;
  • написание теории и выводов;
  • составление практической части, проведение исследований и обработка всех материалов;
  • подготовка введения и заключения;
  • создание списка литературы и оглавления, выделение сносок;
  • вычитка и корректировка текста.

Написание диплома также включает в себя работу с преподавателем. Сначала ему нужно показать черновой вариант. После внесения корректировок уже можно писать речь и получать рецензию на свою работу.

Как правильно распределить время?

Именно при правильном распределении времени для написания исследования можно достичь отличных результатов и получить высокую оценку. Чтобы это сделать, учитывайте следующее:

  • к началу второго семестра 5 курса у вас уже должны быть собраны все материалы для составления теоретической части;
  • практическую работу нужно провести к марту-апрелю;
  • черновой вариант диплома нужно написать к концу апреля;
  • в мае можно приступить к доработкам и оформлению.

Это, конечно, идеальный вариант. Но все может быть и по-другому, что зависит от самих студентов. Если они только весной начинают приступать к выбору темы, то могут существенно попортить нервы как самому преподавателю, так и тому, у кого вы заказываете написание дипломной работы. Ведь, если вам нужно правильное и качественное исследование, лучше приступать к нему заранее.

В любом случае много времени уходит на практическое исследование и доработки. Ведь даже в идеальном на ваш взгляд труде руководитель может найти недоработки. Поэтому, чтобы потом не спешить и не тратить свои нервы, приступать к дипломной следует заранее. В таком случае можно ожидать качественной и хорошей работы.

Статью подготовили специалисты компании https://www.findiplom.com/.