«Газпром» подал в суд на головную компанию «Магнита»

Бизнес >> 26.02.2019

Юристы подконтрольного «Газпрому» «Газпром межрегионгаза Краснодар» обратились в арбитраж с иском в отношении компании «Тандер», являющейся головной структурой розничной сети «Магнит». Они просят суд взыскать с «Тандера» долг по оплате газа. Сумма заявленных требований составляет 407 млн рублей. Об этом пишут журналисты ТАСС.
 
В арбитраже по этому поводу отметили, что иск дочерней структуры «Газпрома» к компании «Тандер» принят к производству. Первое заседание по этому делу состоится 2 апреля. В определении арбитража об открытии производства подчеркивается, что «Газпром межрегионгаз» просит взыскать с компании «Тандер» в качестве основной задолженности свыше 400 млн руб., а также пеню в размере свыше 7 млн руб.
 
«Магнит» является одной из крупнейших в Российской Федерации ритейл-компаний. Сеть была учреждена краснодарским бизнесменом С. Галицким. Летом 1995 года Галицкий и его бизнес-партнер А. Богачев создали в Краснодаре компанию «Тандер». В 2003 году Галицкий учредил акционерное общество «Магнит», которому был передан 100-процентный пакет «Тандера». В прошлом году предприниматель продал почти всю свою долю в «Магните» банковской группе ВТБ.