Сбербанк отсудил у бывшего топ-менеджера «Статуса» акции компании

Бизнес >> 16.11.2018

Столичный арбитраж удовлетворил исковое заявление, поданное юристами Сбербанка к экс-гендиректору регистратора «Статус» М. Недельскому и соучредителю компании НРК-Р.О.С.Т. О. Савченко об оспаривании прав последних на 5,003% акций «Статуса».
 
Недельский ушел из «Статуса» осенью прошлого года, после чего трудоустроился в конкурирующую компанию НРК-Р.О.С.Т. С целью недопущения конфликта интересов топ-менеджер решил произвести отчуждение принадлежащих ему акций «Статуса». В результате они достались Савченко по договору мены. Взамен бизнесмен передал Недельскому сопоставимый по стоимости пакет бумаг компании НРК-Р.О.С.Т.
 
Юристы Сбербанка сочли данную сделку фиктивной. По их мнению, акции «Статуса» были проданы под прикрытием договора мены. Это было сделано для того, чтобы не дать возможность Сбербанку реализовать свое право преимущественной покупки. Арбитраж признал доводы истца обоснованными. Поскольку договор мены, по сути, являлся договором купли-продажи, в роли покупателя по нему должен выступить Сбербанк России.
 
В «Статусе» и Сбербанке комментировать итоги судебного разбирательства отказались. В НРК-Р.О.С.Т. по этому поводу отметили, что стороной процесса группа не являлась, поэтому вынесенное арбитражем решение на ее деятельности не скажется.