Доля Александра Чачавы в «Яндексе» возросла до 19,7%
Инвестор А. Чачава выкупил 3,72% акций «Яндекса» у миноритарных держателей. ПО итогам сделки его доля в капитале холдинга достигла 19,69%. Чачава контролирует 20,42% голосов.
Предприниматель является учредителем Leta Capital. Ему принадлежит студия My Games. Кроме этого, Чачава является собственником 27,7-процентного пакета акций Ozon.
Комментируя сделку, Чачава отметил, что он уверен в долгосрочной стратегии «Яндекса». Бизнесмен верит в команду холдинга и продолжение динамического развития. По его мнению, «Яндекс» продолжит усиливать свое положение на рынке ИИ.
В начале 2024 года стало известно, что акционеры «Яндекса» согласовали план реструктуризации. Российский бизнес отошел консорциуму инвесторов, который заплатил за него 475 млрд руб. Активы были куплены инвесторами с существенным дисконтом. Команда менеджеров сохранила за собой право на управление группой и принятие важных решений.
После завершения реструктуризации Чачава контролировал 16,03%, что сделало его одним из крупнейших держателей акции среди новых владельцев. В целом основные акционеры «Яндекса» являются собственниками 66,1%. Контрольной доли нет ни у кого. Оставшиеся 30,3% акций пребывают в свободном обращении.
Рекомендуем по теме:
«Яндекс» возобновляет работу на рынке наружной рекламы
В России закрылась четверть цветочных магазинов в крупных городах
«Самокат» отчитался о росте оборота на 12%
В Москве возник острый дефицит жилых особняков
«Мегамаркет» начал торговать подержанными товарами
Изменение условий ипотеки спровоцировало рост спроса на новостройки на 66%
Правительство отказалось предоставить «Самолету» запрошенные 50 млрд руб.





