Уборка снега в Москве займет не менее пяти дней

Авто >> 14.02.2021

На этих выходных на Москву обрушился рекордный за последние 50 лет снегопад. На уборку снега у коммунальных служб города может уйти до пяти дней. Об этом на канале «Соловьев Live» сообщил замглавы мэрии П. Бирюков.

Чиновник отметил, что на расчистку всего города от снега потребуется около пяти суток. Особое внимание во время уборки снега будет уделяться сотрудниками коммунальных служб крышам.

Стоит отметить, что еще вчера московский Дептранс обещал убрать снег в городе за трое суток. В департаменте напомнили, что во время расчистки автомобильных дорог снег сдвигается специальной техникой на правую полосу. В результате ширина проезжей части уменьшается на 30-50%. Это приводит к образованию дорожных заторов.

Бирюков подчеркнул, что вдоль МКАД мэрия Москвы развернула полевые кухни и пункты обогрева. Ночью температура воздуха может опуститься до -27 градусов.

По данным Дептранса, движение по отдельным участкам МКАДа затруднено. На съездах с автодороги у автомобилистов могут возникнуть трудности из-за проскальзывающих большегрузов.

Сильный снегопад в столице начался в пятницу. В субботу он продолжился. Согласно данным Гидрометцентра в пятницу высота снежного покрова в столице достигла 9 мм. Предыдущий рекорд в 7 мм датируется 1973 годом. По словам руководителя Гидрометцентра Р. Вильфанда, вчерашняя метель в Москве оказалась самой снежной с момента начала наблюдений.