«Яндекс.Такси» может снова стать убыточным

Аналитика >> 28.04.2020

Текущий год таксомоторный агрегатор «Яндекс.Такси» может закончить с убытком. В прошлом году компания задекларировала прибыль. В минус в этом году агрегатор уйдет из-за проекта беспилотного автотранспорта и сервисов доставки блюд. Это следует из прогноза Sberbank CIB.

В перспективе «Яндекс.Такси» сохранит хорошие показатели. Таким образом, полученный в нынешнем году убыток помехой для проведения IPO не станет.

Выручка агрегатора от пассажирских перевозок в этом году должна увеличиться с 4,9 до 5,6 млрд рублей. Убыток компании принесут «Яндекс.Лавка», беспилотные автомобили и «Яндекс.Еда».

По состоянию на 07.04.2020 количество заказов такси в столице РФ уменьшилось на 56%. В этом отношении «Яндекс.Такси» чувствует себя намного лучше конкурентов. Ожидается, что по итогам года количество обслуженных агрегатором заказов возрастет на 12%. В среднем по рынку этот показатель составит 7%. До начала коронавирусной эпидемии аналитики Sberbank CIB прочили российскому рынку таксомоторных перевозок рост на уровне 35-40%.