Forbes признал ВТБ самой убыточной компанией РФ
Журналисты Forbes назвали самые убыточные в 2022 году российские компании. Их совокупный убыток составил порядка 1,1 трлн руб. В ТОП-10 рейтинга вошли шесть компаний с государственным участием.
Хуже всего 2022 год в России окончила банковская группа ВТБ. Она отчиталась о получении 612,6 млрд убытка. Отрицательный финансовый результат в ВТБ связывают с внешнеполитическими рисками, от которых группа пострадала больше других. Это объясняется большей уязвимостью ВТБ к санкциям в сравнении с другими участниками банковского рынка.
На второй строчке с показателем 117,1 млрд разместился Альфа-банк. Он ушел в минус впервые с 2009 года. Никогда прежде столь огромных убытков кредитная организация не декларировала. Третье место заняла компания «Газстройпром», которая является строительным подрядчиком «Газпрома». Ее убыток в прошлом году превысил 77млрд.
Вторая по величине российская торговая платформа Ozon расположилась на четвертой строчке. Компания окончила год с убытком 58,2 млрд. Далее следует ГТЛК, отчитавшаяся об убытке в 53 млрд.
Рекомендуем по теме:
«Яндекс» возобновляет работу на рынке наружной рекламы
В России закрылась четверть цветочных магазинов в крупных городах
«Самокат» отчитался о росте оборота на 12%
В Москве возник острый дефицит жилых особняков
«Мегамаркет» начал торговать подержанными товарами
Изменение условий ипотеки спровоцировало рост спроса на новостройки на 66%
Правительство отказалось предоставить «Самолету» запрошенные 50 млрд руб.





