АСГМ обязал Google вернуть доступ к видеоматериалам «Первого канала»

Арбитраж Москвы вынес решение по спору «Первого канала» с Google. Суд обязал поискового гиганта восстановить доступ к контенту телеканала на YouTube. Принадлежащая Google платформа заблокировала контент «Первого канала» после начала СВО. Если Google не выполнит решение суда, то ей начнет начисляться неустойка. Каждую неделю она будет увеличиваться.

По мнению судьи, Google незаконно ограничила доступ пользователям YouTube к видеоматериалам российского телеканала. На выполнение судебного вердикта у североамериканской компании есть пять дней. После этого ей начнет начисляться пеня.

В качестве ответчиков в иске «Первого канала» были заявлены ООО «Гугл» и коммерческая структура Google Ireland Limited, имеющая ирландскую регистрацию. Через пять дней им начнет начисляться неустойка в сумме 100 000 руб. Через неделю сумма начисляемой неустойки увеличится

Иск в отношении Google был подан юристами телеканала в конце весны. После начала СВО администрация YouTube заблокировала пользователям доступ к контенту 54 российских телеканалов, включая «Первый канал». За рекламу и прием платежей в России отвечало ООО «Гугл». С мая текущего года это хозяйственное общество находится в состоянии банкротства.