Собчак подозревают в причастности к вымогательству

25 октября силовики задержали в Москве К. Суханова, который является коммерческим директором К. Собчак. Сама телеведущая покинула пределы РФ. Накануне стало известно, что в вину Суханову и Собчак вменяется вымогательство. Таким образом, телеведущая официально получила процессуальный статус подозреваемой.

Следователи намерены привлечь Собчак и ее коммерческого директора к ответственности по ст. 163 УК. В роли заявителя выступило должностное лицо госкорпорации «Ростех». По данным российских СМИ, речь идет о руководителе корпорации С. Чемезове.

По версии следствия, Суханов вымогал деньги за неразмещение информации негативного толка, в том числе на принадлежащих К. Собчак ресурсах. Телеведущая сейчас находится в Литве. Озвученные следствием обвинения она назвала нонсенсом. По словам Собчак, власти пытаются оказать давление на журналистику. К слову, по делу о вымогательстве также проходит А. Романовский, который является главредом журнала Tatler. Как и в случае с Сухановым, правоохранители взяли его под арест.

Вчера утром в доме Собчак прошел обыск. Телеведущая к этому времени уже успела пешком перейти белорусско-литовскую границу. Чтобы запутать оперативников, она приобрела билеты в Дубай на разные даты. Силовики ждали телеведущую в аэропорту. Вместо этого она выехала в Беларусь на автомобиле. Официальных комментариев по поводу своего отъезда Собчак до настоящего времени не дала.