Власти Москвы решили судиться с Алекперовым из-за самостроя

Юристы правительства Москвы подали на рассмотрение Пресненского райсуда иск. Ответчиком в нем указан В. Алекперов. Иск был подан еще в августе. Первое заседание состоится 16.11.2022. Власти Москвы обвиняют ответчика в возведении самовольной постройки.

Состояние Алекперова оценивается в 10,5 млрд USD. В рейтинге Forbes нефтяной магнат располагается на десятой строчке. Власти Москвы требуют от миллиардера прекратить строительные работы на земельном участке с целью устранения угрозы причинения вреда.

Алекперов является собственником 28,3-процентного пакета акций ЛУКОЙЛа. Весной в отношении толстосума были введены санкции. Ему пришлось оставить пост руководителя нефтяной компании, на котором он проработал около 30 лет. Санкции против Алекперова были введены британскими властями. Миллиардер не вправе посещать королевство. Все его активы в Великобритании были заблокированы.

Получить официальные комментарии по поводу судебного разбирательства с правительством Москвы от Алекперова не удалось. В пресс-службе нефтяной компании общаться на эту тему отказались.